lebonchat.fr Contact Mentions légales et CGU A propos de nous Liens Plan du site


Santé et soin > Vétérinaire en ligne > Mon chien a de la diarrhée

Mon chien a de la diarrhée

Louisette
2012-11-19 00:18:11

Bonsoir,j,ai donné a ma chienne de la prednisone environ 2 semaines et j,ai cessé ca ,a cause des effets que je n,aimais pas ,mange et boit beaucoup trop....et j,ai recommencé le meloxicam après 6 a 7 jours sans prednisone,elle avais deja été sur le meloxicam 7.5 mg et cela fonctionnais tres bien....mais la en plus elle mange de la bonne nourriture royal canin mobility support..et en plus je lui donne des supplement de chlorhydrate de glucosamine et condroitine 3/jours le matin avec son meloxicam et sa bouffe,mais là quand je mixe tout ca ensemble quelques heure a la suite de son repas ,voila la diarrhée .est-ce possible que ca lui en fais beaucoup trop en meme temps...je sais que dans sa bouffe elle as de la gluco ,condro et moule verte .alors dois-je arreter les supplement ou le meloxicam...je ne sais plus quoi faire en 9 a 10 jours elle as eu la diarrhée 3 fois ,sa dure juste la journée et apres ca vas bien ....j avais pensé lui donner de la griffe du diable y parrais que comme anti-inflammatoire c,est ideal qu,en penser vous...merci...
Saint Bernard
Mon chien est : un Saint Bernard
Vetonet , docteur vétérinaire

Vétérinaire

2012-11-20 19:45:35

Bonjour,

votre chien peut avoir de la diarrhée à cause des médicaments et des compléments que vous lui donnez mais aussi pour d'autres causes types insuffisance rénale, hépatique...Je vous conseille de lire l'article à ce sujet (voir le lien ci-dessous) et de consulter votre vétérinaire pour explorer la cause de la diarrhée. Si la diarrhée est très sombre voire noire, c'est du méléna et il faut consulter en urgence votre vétérinaire car c'est le signe de saignements digestifs.
S'il n'y a pas de cause organique à la diarrhée, je vous conseillerai de continuer le meloxicam avec le repas Motility et d'arrêter les compléments de glucosamine et chondroitin. Si votre chien n'a plus la diarrhée avec ce traitement vous saurez que la cause probable de la diarrhée sont les comprimés de glucosamine.

Bon courage,

Vetonet

Réagissez à cette question
Pseudo :

Email :

Commentaire :

Articles relatifs à cette question
Arthrose chez le chien, quelques conseils
Arthrose chez le chien, quelques conseils
Votre chien a de l'arthrose? voici quelques conseils qui pourront vous être...
Diarrhée chez le chien
Diarrhée chez le chien
Qu'est ce que la diarrhée chez le chien? La diarrhée correspond à des selles...