lebonchat.fr Contact Mentions légales et CGU A propos de nous Liens Plan du site


Santé et soin > Vétérinaire en ligne > paracetamol (doliprane) pour mon chien

paracetamol (doliprane) pour mon chien

eusebee
2012-07-01 18:24:39

bonjour j ai un westie de 12 ans.
Je pense qu'il mal aux dents je lui ai donne 2 dolprane 100.
A la suite de cela il a du mal tenir sur ces pattes arrieres mais je suis arrivé a lui faire une petite promenade ce matin mais il est amorphe sous mon lit le soir il mange un peu et boit un peu.
Le doliprane il l a pri hier, il n a pas vomi, il fait pipi.
Combien de tepms pour que ce doliprane se dissipe je suis inquiete
West Highland White Terrier
Mon chien est : un West Highland White Terrier
Dr Vet

Vétérinaire

2012-07-12 20:31:42

Le doliprane dont la molécule est le paracétamol (aussi appelée acetaminophène) est toxique pour le chien.
La dose qui est toxique et nécessite un traitement d'urgence est de 50 mg/kg donc les 200 mg sont très toxiques si votre chien pèse moins de 4 kg.

Je vais faire un article sur la toxicité du paracétamol.

La toxicité est beaucoup plus importante pour le chat.

Les signes que vous décrivez correspondre mais les deux problèmes les plus classiques sont une intoxication du foie et un problème d'hémoglobine... Donc, vu les signes neurologiques, vous devriez aller voir rapidement votre vétérinaire et faire un bilan hépatique (bilan sanguin pour évaluer l'état du foie).


Voila, je suis désolé d'en rajoutter, mais en plus...
Si un chien a mal aux dents, c'est qu'il a une infection très sévère. Les chiens sont beaucoup plus resistant au mal que nous...
Donc deux comprimés ne feront pas disparaire l'infection... Et si le mal est là, alors il faut sans doute beaucoup plus que cela...
Attendre (ou donner deux comprimés), c'est prendre des risques que cela s'aggrave et devienne encore plus compliqué (et cher) à traiter...

Bon courage,
N'hésitez pas à nous tenir au courant

Dr Vet

celia
2012-07-26 00:43:20 |

ya vraiment des gens à la ramasse !..... "Bjr,j'ai donné 2 cachets de valium à mon enfant parce qu'il était trop excité maintenant il ne bouge plus...que dois je faire ?" pffffff.....

Réagissez à cette question
Pseudo :

Email :

Commentaire :