Perte de poil, medicament pour la thyroîde

21 Dec 2012
Santé et soin / Vétérinaire en ligne / Perte de poil, medicament pour la thyroîde


Question de Celine
Bonsoir,

Mon chien Snouppy, n'a plus de poil sur le dos, après plusieurs consultations chez les vétos (j'ai changé plusieurs fois), car aucun ne sait de quoi souffre mon chien.

Alors au debut, on lui donnait Dermipred et changement de nourriture hypoallergenique. Quand il est sous dermipred les crises de grattages se calme, mais quelques semaines plus tard rebelote.

Changement de veto, prise de sang, mon chien est depuis plusieurs mois sous FORTHYRON 400, probléme de thiroîde, toujours sous croquette hippoallergénique, traitement puce tique gale ect ect.

Mais rien ni fait, il se gratte constament, je ne sais plus quoi faire. Malgres tous les soins, rien ne le soulage.

Pourriez vous me dire si je peux lui donner du dermipred en comprimé pour le soulager, avec ses médicaments pour la tiroîde. Pourriez vous aussi me conseiller un shampoing, car sa peau est hyper séche avec des sortes de peaux mortes, croutes, et il sans très très fort. Existe t il un spray ou je ne sais pas quoi pour calmer ses crises et nettoyer ses plaies. Merci beaucoup
Labrador
Mon chien est : un LabradorVoir les caractéritiques de cette race
La réponse de Dr Vet, Vétérinaire
Bonjour,

Il n'y a pas de problème à mélanger médicaments pour la thyroïde et dermipred MAIS il n'est pas bon de donner du dermipred trop longtemps.
Ce qu'il faut, c'est comprendre le problème.
Alors, comme pour les humains, il faut consulter un dermatologue vétérinaire. Changer de vétérinaire, c'est comme changer de médecin généraliste... Cela ne permettra sans doute pas d'avancer sur un problème cutané compliqué...
Il existe pas mal de vétérinaires spécialisés en dermatologie. Il mettra alors en place des tests diagnostiques et un bon traitement pour régler le problème une bonne fois pour toute...

Allercalm est un bon shampoing pour ce type de peau,

Deux articles pour vous ci dessous

Cordialement

Dr vet

Posez une question
Réagissez à cette question
Pseudo :

Email :

Commentaire :