suite ... effets secondaires des médicaments

08 Dec 2012
Santé et soin / Vétérinaire en ligne / suite ... effets secondaires des médicaments


Question de nikiitaa
Merciii de votre réponse!! :)

oui une radiographie a été fait et tout es beau ..
par contre elle a commencé à respirer bizarrement .. comme un ronflement ..
le vétérinaire m'a dit quelle n'avait pas de problème de trachée .. et que tout le reste était beau.. un bilan sanguin a aussi été fait tout es parfait .. mais elle continue a respirer comme ça .l'air passe je peux la sentir .. elle peut le faire tout la journée .. mais c'est plus fort la nuit et quand elle joue ... est ce que les effets secondaires de la dexamethasone peut faire ça ? même après 1 semaine d’arrêt des comprimé ?
La réponse de Vetonet , docteur vétérinaire, Vétérinaire
Une semaine devrait être suffisant pour commencer à voir les effets secondaires diminuer.
Les ronflements, le gonflement et l'incontinence peuvent tous être liés à des effets secondaires...

Mais un collapsus trachéal peut aussi être la cause des ronflements...
La radiographie n'est pas le meilleur test à réaliser, mais souvent le seul qui peut être fait en clinique classique. Si un doute persiste, votre vétérinaire vous recommandera sans doute un grand hôpital (type CHV),

Cordialement

DR Vet

Posez une question
Réagissez à cette question
Pseudo :

Email :

Commentaire :